• 001
  • 002
  • 003
  • 004
  • 005

День православной книги 2020

Автор: иерей Алексий Цвикевич.

День православной книги — праздник Русской православной церкви, который празднуется 1 марта по юлианскому календарю; в XXI веке соответствует 14 марта по григорианскому календарю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. Отмечается с 2010 года.
Великие славянские просветители
 
Кири́лл (в миру Константи́н по прозвищу Фило́соф, 827—869, Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; 815—885, Моравия) —  братья из города Солуни (ныне Салоники), создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка, христианские проповедники.
     Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке (в Восточных церквях), и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские».
Первопечатники
Франциск Скорина
 
      Имя Франциска Скорины напрямую связано с книгопечатанием в ранней Беларуси. У ярого просветителя знаний, науки и прогресса не могло быть иных мыслей на этот счет. Являясь одним из самых ярких философов, гуманистов и писателей того времени, не удивительно, что у Скорины было стремление запечатлеть свои работы и размышления для многочисленных потомков. Книгопечатание являлось едва ли не единственным средством. Именно ему белорусские современники обязаны появлению впервые напечатанной на старобелорусском языке библии. Во многом благодаря этому вошел в историю в качестве первого восточноевропейского книгопечатника.
     В 1517 году Франциск Скорина основал в Праге типографию и 6 августа выпустил в ней «Псалтырь». Затем в течение этого и двух следующих лет здесь же выпустил ещё двадцать две книги Библии. У всех выпущенных книг был общий заголовок «Библия Руска, выложена доктором Франциском Скориною из славного града Полоцка, Богу ко чти и людем посполитым к доброму научению».
     Около 1520 года Скорина вернулся на родину и перевёз вместе с собой типографское оборудование. Здесь в Вильно в 1525 году он выпустил книгу «Апостол».
     Тираж книг доходил до полутысячи, а всего в пражской типографии Скорина выпустил около десяти тысяч книг, однако на сегодняшний день известно всего о 258 сохранившихся книгах печатника.
 
Иван Федоров
     Первой печатной книгой, как все хорошо знают, был «Апостол», а первым человеком, напечатавшим эту книгу — диакон Иван Федоров. Желая еще раз напомнить соотечественникам о важности книги для духовной культуры народа, Синод Русской Православной Церкви принял решение учредить «День православной книги» и отмечать его в тот день, когда на Руси появилась первая печатная книга — 14 марта.
    
     14 марта 1564 года, 455 лет назад, была напечатана первая точно датированная русская книга «Апостол».  Она стала результатом трудов Ивана Федорова – одного из первых русских первопечатников (только по нему имеется достаточно точная информация). Фамилии в их нынешнем виде на Руси еще не прижились. Поэтому на выходных данных его изданий и в отдельных деловых бумагах Иван подписывался по-разному: Иван Федоров («Апостол», 1564 год), Иван Федорович Москвитин («Псалтырь», 1570 год), Иван, Федоров сын, из Москвы («Острожская Библия», 1581 год). Интересно и то, что кроме книг, первопечатник был еще и мастером по отливу пушек, и многоствольных орудий. Память об Иване Федорове сохранилась до наших дней.
 
    В связи с праздником Дня православной книги в Ивановском районе была организована выставка православных книг, которая прошла в ГУО "Ивановский РЦКРОиР",   ГУО «Ивановский районный социально-педагогический центр» и ГУО «Снитовская базовая школа». Также с книгами познакомились в отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов ГУ « Ивановский территориальный центр социального обслуживания населения». Ивановское благочиние благодарит руководителей учреждений образования за помощь в организации выставки.

фото выставки